Ваш заказ
0 товаров
0
8 (812) 372-69-30
Ежедневно: с 10:00 до 22:00

Предметы столового сервиза

Предметы Арабескового сервиза В России, со времен правления императрицы Елизаветы Петровны, стали появляться столовые сервизы, изготовление которых порой знаменовало грандиозные события даже на политической арене. Так изготовление знаменитого Арабескового сервиза в 1784 году было присвоено к такому событию как присоединение Грузии к России. Уже с исторических времен столовые сервизы изготавливались по случаю бракосочетания особ правительственного уровня. Не удивительно то, что и в современном мире на свадьбы в подарок мы часто приобретаем именно столовые сервизы, как элемент благоустроенности и достатка в доме.

Уход за сервизом

 сервировка сервизомСовременные столовые или чайные и кофейные сервизы представляют собой более продуманный в удобстве использования набор посуды, который может состоять из самого разного количества предметов. Как правило, это полный набор столовой посуды, рассчитанный на определенное количество персон. Каждый предмет столового сервиза выполнен в едином художественном оформлении. В уходе за сервизом необходимо учитывать его тонкости. Позолота сильно подвластна истиранию, поэтому натирать ее грубой губкой категорически не рекомендуем. Лучше использовать мягкую губку и средство для мытья посуды без агрессивных добавок и ваш сервиз всегда будет смотреться как новый.

Сервизы и их состав

 Мода диктует свои правила даже в отношении посуды, и если раньше столовый сервиз представлял собой нечто безумно дорогое, с элементами лепнины, серебра и золота, то в наши дни это более современные сочетания цветов и орнаментов без излишней напыщенности. 

Столовый сервиз

Как правило, в набор входят такие предметы столового сервиза, как - тарелки глубокие, мелкие, закусочные, пирожковые, блюда разного размера и форм, супница, селедочницы, салатница, горчичница, соусница, солонка, перечница, графин, кувшин, емкость для хрена и прочие предметы. Все, что нам необходимо в обычной жизни и в дни торжественного приема гостей. А в прошлом изготавливались сервизы из 100, 1000 и большего количества предметов. Известный Лебединый сервиз имел в своём составе 2200 различных предметов! Помимо обычного набора предметов он себя включал кольца для салфеток, небольшие коробочки для конфет, ложки, лампы, подсвечники, вазы, различные фарфоровые украшения для стола и многое другое.

Современные сервизы

 СервизВ обычной жизни человеку не требуются огромные наборы сервизов. В среднем продаются сервизы, рассчитанные на 6 или 12 человек. Разнообразие столовых сервизов может поставить в затруднительное положение хозяйку при выборе. Необходимо опираться на вкус и в свои возможности. Можно приобрести французские, итальянские, английские сервизы, или китайские недорогие наборы, которые сможет позволить себе практически каждый. Впрочем, применение столового сервиза позволит вам превратить, казалось бы, обычную трапезу, в некий приятный ритуал, чего нам часто не хватает в обычной жизни.

 

 

viberwhatsapp